Complexo Cultural Oscar Niemeyer foi palco da segunda Mostra Frente Teatro RJ

Nos dias 14 e 15 de fevereiro de 2020 a Frente Teatro realizou a segunda edição da Mostra Frente Teatro RJ, dessa vez ocupando o Complexo Cultural Oscar Niemeyer, em Duque de Caxias, na Baixada Fluminense. O espaço que compreende o Teatro Raul Cortez, a Praça do Pacificador e a Biblioteca Municipal Governador Leonel de Moura Brizola, foi completamente ativado por uma programação gratuita que incluiu espetáculos teatrais, performances, intervenções, oficinas, batalhas de poesia, shows, exposições e exibições de curtas-metragens.

 

Além dos 22 grupos que compõem a rede, participaram da mostra diversos artistas caxienses que se somaram ao projeto à partir de uma chamada pública para atores locais. Ao todo foram 36 trabalhos divididos em 20 horas de programação.

 

Intercâmbios, formações, novas dramaturgias, compartilhamento de tecnologias, sustentabilidade, fortalecimento de espaços alternativos e ampliação do público que hoje frequenta os teatros foram algumas das pautas estabelecidas pela Frente a partir da segunda mostra.

PROGRAMAÇÃO

Sexta - 14/02

13h - Praça

Intervenção: Cortejo de Máscara

Grupo: Gestopatas (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h

14h - Palco/Praça

Slam: Quem nunca falou mal do Brasil?

Artista: Vitor Senra (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 5 min

Leitura: Poemas do banco alto do ônibus

Artista: Matheus Murucci (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 10 min

Performance Poética: Poesia dançada

Grupo: Gambiarra Profana (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 35 min

Performance Poética: Ecoando a Palavra em Tempos Sombrios

Grupo: Macaco Chinês (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 20 min

16h - Palco/Praça

Espetáculo: Negros Olhos

Grupo: Som no Parque - Ong Apadrinhe um sorriso (Duque de Caxias)

Classificação: Livre

Duração: 20 min

16h30 - Praça

Cena Curta: Imbroglia

Grupo: Miúda (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 15 min

17h30 - Sala de Ensaio

Espetáculo: dentro

Grupo: Teatro Inominável (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 1h10

19h30 - Sala de Ensaio

Espetáculo: Volta Seca

Grupo: Dragão Voador (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 16 anos

Duração: 1h

20h - Palco

Espetáculo: Joãozinho da Goméia

Grupo: KarmaCírculus Teatro (São João do Meriti)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h

14h - Sala de Ensaio

Oficina: Corpo-Cena

Proponentes: Bruno Alarcon e Luiz Fernando Picanço (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h

15h - Palco/Praça

Show: Fora da gaiola

Grupo: Casa de Curió (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 45 min

16h - Sala de Ensaio

Performance: Saudade Mental

Artista: Lorrane Motta (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 4 min

Performance: Desejo Manifesto

Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 16 anos

Duração: 50 min

Espetáculo: Essa Coisa Que a Gente Não Sabe o Que É, Mas Desconfia

Grupo: LABo/Brecha (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 30 min

16h30 - Palco

Performance: Precis

Grupo: Espaço de Arte e Movimento (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 5 min

17h - Palco

Espetáculo: Via Light - o espetáculo

Grupo: Coletivo Via Light (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: 16 anos

Duração: 40 min

18h - Palco

Espetáculo: Ninguém falou que seria fácil

Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h30

Sábado - 15/02

14h - Palco

Performance: A carne negra

Grupo: Crias da TEMAM (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 8 min

Espetáculo: Dandara

Grupo: Multiarte (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 40 min

15h30 - Palco

Cena: O Rinoceronte

Proponente: Ricardo Santos (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 25 min

16h30 - Sala de Ensaio

Espetáculo: D'ARC

Grupo: Uivo Coletivo (Paracambi)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 30 min

16h30 - Palco

Performance: Naquele instante

Grupo: Grupo Código (Japeri)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 1h10

17h30 - Sala de Ensaio

Leitura e conversa: Militarização e censura

Grupo: Coletivona (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h

19h00 - Sala de Ensaio

Espetáculo: In-SOL-ação, artes, encontros e afetos

Grupo: Sol sem dó (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 50 min

20h - Palco

Espetáculo: Iroko: Meu Universo

Grupo: Coletivo Egrégora (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 16 anos

Duração: 50 min

14h - Sala de Ensaio

Vivência Performática: Thymos - organicidade como princípio

Grupo: CETA - Centro Experimental de Teatro e Artes (Nova Iguaçu)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 1h30

15h - Palco/Praça

Performance Infantil: Zumbi 02

Artista: Cypher Kids (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 5 min

Performance: Teatro Comercial

Grupo: Teatro Comercial (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 10 min

15h30 - Praça

Espetáculo: Essas mulheres…

Grupo: Grupo Teatral Aslucianas (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 50 min

17h - Praça

Espetáculo: Estamos em Obras Grupo:

Coletivo Sala Preta (Barra Mansa)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 50 min

17h30 - Palco

Espetáculo: Prova de amor

Artistas: Pedro Kosovski e Manuela Llerena (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 16 anos

Duração: 1h30

19h30 - Praça

Espetáculo: A história que a história não conta

Grupo: ETP Escola de Teatro Popular da Baixada (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 30 min

21h - Palco

Cena: O povo, o rei e o bufão do rei

Grupo: Multifoco (Rio de Janeiro)

Classificação indicativa: 14 anos

Duração: 15 min

21h - Praça

Cortejo: Cortejo de pré-carnaval

Grupo: Locomotiva da Baixada (Duque de Caxias)

Classificação indicativa: Livre

Duração: 40 min

Programação Paralela

Exposições Fixas

Este mundo é ilusão

Grupo: Teatro Voador Não Identificado (Rio de Janeiro)

Da arte da Colagem ao Lambe-Lambe ataque

Artista: Raoni Redni (Duque de Caxias)

Cineclube

Sábado

14h às 17h - Biblioteca Leonel de Moura Brizola

Ação Performativa

Sexta feira

10h às 12h - Praça

Ação Performativa: Livramento Grupo; Coro de corpos (Rio de Janeiro)

Classificação: Livre

Duração: 2h